Информатика 11 класс профиль

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«ИНФОРМАТИКА» 11 КЛАСС

(профильный уровень)

2020-2021 учебный год


Рабочая программа базового курса  «Информатика» для 10-11 классов составлена на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 05.03 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» и Примерной программы среднего (полного) общего образовании по «Информатике и информационным технологиям», рекомендованной Минобразования РФ. 

Содержание данной программы согласовано с содержанием авторской программы курса «Информатика» для старшей школы (10-11 классы) авторов Семакина И.Г., Хеннера, Е.К, Шеиной Т.Ю.

Настоящая программа рассчитана на изучение профильного курса информатики и информационных технологий в 10-11 классах, общее количество часов – 68 (2 часа в неделю).

В 10-м и 11-м классах предметная область информатики  изучается на более глубоком базовом уровне. Это уже уровень профессионального пользователя компьютера. Решаются более сложные задачи с помощью расширенного инструментария технологии работы в освоенных на предыдущем уровне обучения программных средах. При этом организация учебной и познавательной деятельности проходит как в индивидуальной форме, так и в  процессе выполнения проектов, где необходима уже  коллективная форма работы. Продолжается изучение технологии моделирования, для чего используется среда табличного процессора. Кроме того, учащиеся продолжают изучать среду программирования Pascal.

Основными целями изучения информатики в 10-м классе являются:

развитие системного мышления,   творческих способностей, познавательного интереса учащихся на основе организации межпредметных связей;

развитие умений технологии поиска информации в Интернет; 

закрепление и развитие навыков по моделированию и  технологии обработки данных в среде табличного процессора;

закрепление знаний по базовым понятиям информатики;

закрепление и развитие навыков по  технологии работы с объектами текстового документа;

освоение информационной технологии представления информации; 

освоение  информационной технологии  проектной деятельности;

воспитание этического и правового отношений в информационной деятельности;

освоение основ программирования в среде PascalABC.  

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информацион-ная модель системы и информационные основы управления.

Практическая часть курса направлена на освоение школьниками навыков ис-пользования средств информационных технологий, являющих значимыми не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. Закрепление знаний по основам моделирования предлагается реализовать посредством освоения технологии моделирования в табличном процессоре в процессе решения разнообразных задач из разных предметных областей, например физики, математики, биологии и пр.

Курс нацелен на формирование умений фиксировать информацию об окружающем мире; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию; организовывать информацию; передавать информацию; проектировать объекты и процессы, планировать свои действия; создавать, реализовывать и корректировать планы. В информационном обществе важным становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные методы и средства. Это добавляет к целям школьного образования еще одну цель – формирование уровня информационной культуры.


Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий в  10 – 11 классах на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах; 

овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин; 

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов; 

воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности; 

приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности. 


Информатика 11 класс профиль Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Корепанова Венера Николаевна Дата подписания документа 01.04.2021 07:05:53

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти