География 11 класс

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«ГЕОГРАФИИ» 11 КЛАСС

2020-2021 учебный год

 

Данная рабочая программа составлена на основании:

·                     стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г.

·                      программы для общеобразовательных учреждений. География 6-11 классы М., «Дрофа», 2010 г.

·                     примерные программы по учебным предметам. География. 6-9 классы: проект М., «Просвещение», 2010 г.  

Были использованы также авторские методические рекомендации к учебнику В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 10 класс. М., «Просвещение», 2004. (Допущены Министерством образования РФ в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10 класса при организации изучения предмета на базовом уровне).

Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.  

По содержанию предлагаемый базовый курс географии сочетает в себе элементы общей географии и комплексного географического страноведения. Он завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий. Содержание курса призвано сформировать у учащихся целостное представление о современном мире, о месте России в этом мире, а также развить у школьников познавательный интерес к другим народам и странам.

Место предмета в  учебном плане ОУ.

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение предмета 68 часов за два года обучения в старшей школе, т. е. в 10-м и 11-м классах.

Рабочая программа рассчитана на 33 часа.

Количество часов

Всего 33 часа; в неделю 1 час.

Плановых контрольных уроков -  2 часа,  практических работ -  4 часа;

Административных контрольных уроков - 1  час.

Цели и задачи курса.

·                     освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения; методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

·                     овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических и геоэкологических процессов и явлений;

·                     развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

·                     воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам; бережного отношения к окружающей среде;

·                     использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации.

Используемый УМК:

·                     1. Максаковский  В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса М., «Просвещение», 2009 г.

·                     2. Максаковский  В.П. Методическое пособие по экономической  социальной географии мира 10 класс. М., «Просвещение», 2006 г.

·                     3. Атлас «Экономическая и социальная география мира» 10 класс с комплектом контурных карт, М. 7

·                     4. Мультимедийная обучающая программа: География 10 класс. Экономическая и социальная география мира

 

География 11 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Корепанова Венера Николаевна Дата подписания документа 01.04.2021 07:05:52

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти