Математика 11 класс

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«МАТЕМАТИКЕ»  11 КЛАСС

2020-2021 учебный год

 

Рабочая программа  составлена на основе: федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования; авторской программы А.Г. Мордковича для 11 класса общеобразовательной школы (базовый уровень) и программы для  общеобразовательных учреждений по геометрии 10-11 классы Атоносян Л.С.

Место предмета в учебном плане.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики в 11 классе отводится не менее 140 часов из расчета 4 часа в неделю. Курс построен в форме последовательности тематических блоков с чередованием материала по алгебре, анализу, геометрии, комбинаторики, статистики и теории вероятности.

Изменения, внесенные в учебную программу и их обоснование:

Авторская программа «Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы» (базовый уровень) , автор-составитель А.Г.Мордкович  рассчитана на 83   ч. в год (2,5 ч. в неделю). Программа по геометрии 11 класса (базовый уровень), автор-составитель Т.А. Бурмистрова, издательство «Просвещение»  рассчитана на 49 ч. в год (1,5ч. в неделю). Итого 132 ч. в год.

Цели изучения курса

Общеучебные цели:

                    Создать условия для умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки.

                    Создать условия для умения ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

                    Формировать умение использовать различные языки математики:  словесный, символический, графический.

                    Формировать умение свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства.

                    Создать условия для плодотворного участия в работе в группе; умения самостоятельно  и мотивированно организовывать свою деятельность.

                    Формировать умение использовать приобретенные знания и умения в практическойдеятельности и повседневной жизнидля  исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств тел; вычисления площадей поверхностей пространственных тел при  решении практических задач, используя при  необходимости справочники и вычислительные устройства.

                    Создать условия для интегрирования в личный опыт новую, в том числе самостоятельно полученную информацию.

Общепредметные цели:

                    Формирование представлений об идеях и методах математики; о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов.

                    Овладение устным и письменным математическим языком, математическим знаниями и умениями, необходимыми для изучения школьных естественнонаучных дисциплин, для продолжения образования и освоения избранной специальности на современном уровне.

                    Развитие логического мышления, алгоритмической культуры, пространственного воображения, развитие математического мышления и интуиции, творческих способностей на уровне, необходимом для продолжения образования и для самостоятельной деятельности в области математики и ее приложений в будущей профессиональной деятельности.

                    Воспитание средствами математики культуры личности: знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей, понимания значимости математики для общественного прогресса.

 

В результате изучения математики на базовом уровне ученик должен

знать/понимать:

                    значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;

                    значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;

                    универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;

                    вероятностный характер различных процессов окружающего мира.

 

Математика 11 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Корепанова Венера Николаевна Дата подписания документа 01.04.2021 07:05:55

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти