Родная русская литература 2 класс

 

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«РОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

2 КЛАСС

2020-2021 учебный год

 

Рабочая программа по предмету «Родная «русская» литература» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и на основе авторской программы «Русский родной язык» авторов О.М. Александровой, М.И. Кузнецовой, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова.

Предмет «Родная русская литература» в начальной школе – часть единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения родному (русскому) языку в начальной школе. В ходе изучения формируются речевые способности обучающегося, культура речи, интерес к родной литературе, трепетное отношение к культуре, традициям и обычаям, закладывается основа формирования функционально грамотной личности, обеспечивающее языковое и речевое развитие ребенка.

Цель: мотивировать и формировать интерес к детским книгам. Расширяя читательский кругозор учащихся, формируя привычку и способность к целенаправленному самостоятельному выбору и чтению книг, программа может и должна готовить детей к пониманию социальной значимости чтения в нашем обществе, укреплять в сознании и деятельности детей нормы морали и нравственности.

Основными задачами являются:

1) Развитие у детей патриотического чувства по отношению к родной (русской) литературе, любви и интереса к ней, осознания её красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к литературе, как части русской национальной культуры.

2) Осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге.

3) Воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой.

4) Сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать, писать и слушать на русском языке.

Место предмета в учебном плане.

В соответствии с учебным планом и примерными программами начального общего образования предмет «Родная (русская) литература» изучается во 2 классе. На изучение родной (русской) литературы во 2 классе отводится 0,5 ч. в неделю, что составляет 16 часов в год (33 учебные недели. 

Для реализации программного содержания используются учебные пособия:

Учебники: Александрова О.М, Вербицкая Л.А, Богданова С.И. и др. Родная (русская)

литература. 2 класс. Просвещение/М. 2019

 

 

Литературное чтение на родном русском яз Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Корепанова Венера Николаевна Дата подписания документа 01.04.2021 07:05:40

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти