Родная русская литература 5 -9 КЛАСС

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«Родная русская литература» 5 -9 КЛАСС

2020-2021 учебный год

 

Рабочая программа по предмету «Родная (русская) литература» разработана на основании Федерального закона от 03.08.2018 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”», приказа Минобрнауки от 31.12.2015 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 1897»

Рабочая программа учебного предмета «Родная литература» разработана наряду с обязательным курсом литературы. Содержание программы ориентировано на сопровождение и поддержку основного курса литературы, обязательного для изучения, и направлено на достижение результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования по литературе, заданных соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

Изучение предмета «Родная (русская) литература» обеспечит:

-    получение доступа к языковому и литературному наследию и через него к сокровищам отечественной и мировой культуры и достижениям цивилизации;

-  формирование основы для понимания особенностей русской родной культуры и воспитания уважения к ним, осознание взаимосвязи между своим социальным и культурным ростом, способствующим духовному, нравственному, эмоциональному, творческому, этическому и познавательному развитию;

-       обогащение активного и потенциального словарного запаса на основе литературных норм для достижения более высоких результатов при изучении других учебных предметов.

Изучение родной литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений. Родная (русская) литература как культурный символ России, высшая форма существования российской духовности и языка в качестве школьного предмета воспитывает в человеке патриотизм, чувства исторической памяти, принадлежности к культуре, народу и всему человечеству посредством воздействия на эстетические чувства обучающихся.

Рабочая программа по курсу «Родная литература» направлена на решение важнейшей задачи современного образования становление гармоничной личности, воспитание гражданина, патриота своего Отечества. Образовательные задачи курса связаны, прежде всего, с формированием умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст.

Целями изучения курса «Родная русская литература» являются:

                    воспитание ценностного отношения к родному языку и родной литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;

                          приобщение к литературному наследию своего народа; создание представлений о русской литературе как едином национальном достоянии;

                      формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;

                         развитие проектного и исследовательского мышления, приобретение практического опыта исследовательской работы по литературе, воспитание самостоятельности в приобретении знаний.

Назначение курса содействовать воспитанию эстетической культуры учащихся, формированию интереса к чтению, освоению нравственных, гуманистических ценностей народа, расширению кругозора, развитию речи школьников.

 

Место учебного предмета «Родная литература» в учебном плане

На изучение предмета отводится 85 часов. В том числе: в 5 классе 0,5 часа (17 часов в неделю) в 6 классе 0,5 часа (17 часов в неделю) в 7 классе 0,5 часа (17 часов в неделю) в 8 классе 0,5 часа (17 часов в неделю) в 9 классе 0,5 часа (17 часов в неделю).

Виды и формы контроля:

·  письменный ответ на вопрос;

·  сочинение на литературоведческую тему;

·  проект.

Приемы: анализ, сравнение, обобщение, доказательство, объяснение.

Форма организации образовательного процесса классно-урочная: традиционные уроки (усвоение новых знаний, закрепление изученного, повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок контроля знаний, урок развития речи); нестандартные уроки: зачёт, семинар.

Технологии: развивающего обучения, дифференцированного обучения, информационно-коммуникативные, здоровьесбережения, системно- деятельностный подход, технология групповой работы, технология проблемного обучения, игровые технологии.

Содержание программы каждого класса включает в себя произведения (или фрагменты из произведений) родной литературы, помогающие школьнику осмыслить её непреходящую историко-культурную и нравственно-ценностную роль. Критерии отбора художественных произведений для изучения: высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, культурно- исторические традиции.

 

1)  Русская литература первой половины XX в.

2)  Русская литература второй половины XX в.

3)  Творчество писателей и поэтов Новосибирской области.

 

Родная русская литература 5-9 класс

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти