Музыка 5 класс

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

«МУЗЫКА» 5 КЛАСС

2020-2021 учебный год

 

Рабочая программа по курсу «Музыка» для 5 класса  составлена на основе примерной программы основного общего образования по музыке,  авторской программы  «Музыка 5 - 7» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской «Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-7 классы. Искусство 8-9 классы»– М. Просвещение, 2019» в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования.  Ориентирована на  работу по учебникам  авторов Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская (М:  Просвещение, 2019).  

Уровень изучения предмета – базовый,  рассчитана на 34 часа (1 час в неделю, 34 учебные недели). Данное количество часов, содержание  предмета полностью соответствует варианту авторской программы «Музыка 5 - 7» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской «Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-7 классы. Искусство 8-9 классы»– М. Просвещение, 2019»  

Для обучения музыке в выбран УМК «Музыка» под редакцией Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской. М: «Просвещение 2019 г.»

Программа создана на основе преемственности с курсом начальной школы  и ориентирована на систематизацию и углубление полученных знаний, расширение  опыта музыкально-творческой деятельности, формирование устойчивого интереса к отечественным и мировым  культурным традициям.

  Программа  направлена на достижение планируемых результатов, реализацию программы,  формирования универсальных учебных действий, что полностью соответствует миссии и целям школы и общеобразовательным запросам обучающихся.

Цель программы – развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры.

Задачи: - развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

- освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

- овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

- воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

Методические и учебные пособия.

     Учебно-методический комплект «Музыка. 5 класс» авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, на  основе  Программы "Музыка. 5 - 7 классы", авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, (М., Просвещение, 2019).

·                     «Методическое пособие «Музыка 5-6 классы», методическое пособие для учителя М.,      Просвещение, 2018 г.

·                     «Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 5 класс», М., Просвещение, 2019г.

·                     Фонохрестоматия для 5 класса СD (mp 3), М., Просвещение, 2019 г.

·                     Учебник «Музыка. 5 класс», М., Просвещение, 2019 г.

·                     Творческая тетрадь "Музыка.5 класс", М., Просвещение, 2019 г.

В программе рассматриваются разнообразные явления музыкального искусства в их взаимодействии с художественными образами других искусств –  литературы (прозы и поэзии), изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, книжных иллюстраций и др.), театра (оперы, балета, оперетты, мюзикла, рок-оперы), кино.

Реализация данной программы опирается на следующие методы музыкального образования:

метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

метод эмоциональной драматургии;

метод интонационно-стилевого постижения музыки;

метод художественного контекста;

метод создания «композиций»;

метод перспективы и ретроспективы;

метод игры.

Музыка 5 класс

скачать

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти