Солнечный удар

18.05.2020

Солнечный удар ― болезненное состояние, при котором происходит расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Перегрев головы вызывает определённые изменения в организме: ткани начинают испытывать кислородное голодание, вследствие чего нарушается функционирование органов и систем. Чаще всего солнечный удар происходит в жаркий, солнечный, безветренный день с высокой влажностью.

Главная необходимая вещь для того чтобы не получить солнечный удар это панама или шляпа!

Коварство солнечного удара заключается в том, что первые признаки недомогания ребёнок чувствует обычно не сразу, а через 6-8 часов после пребывания на солнце. Ребёнок становится вялым, сонливым, жалуется на головную боль, тошноту, возможно появление рвоты. Также признаками солнечного удара являются учащённое сердцебиение, одышка, потемнение в глазах, повышение температуры тела до 40 градусов, кровь из носа . Если ребёнку вовремя не оказать помощь, то может быть потеря сознания.

Солнечный удар ― состояние, требующее вызова скорой помощи. Не пытайтесь лечить его самостоятельно. Вы можете лишь облегчить состояние ребёнка до приезда специалиста: перенести его в прохладное место или тень, положить его и повернуть голову набок, чтобы не допустить заглатывания рвотных масс. Обязательно нужно малыша раздеть, по возможности обернуть мокрым полотенцем и напоить водой. Использовать холодную воду противопоказано, это может вызвать спазм сосудов. Для снижения температуры и уменьшения головной боли необходимо дать препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Только врач может оценить дальнейшее лечение, следуйте его рекомендациям!

Дата создания: 18.05.2020

Дата обновления: 18.05.2020

Дата публикации: 18.05.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти