Декада истории

28.02.2020

75 лет победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

С 10 февраля в школе началась декада истории. В первую неделю были организованы «Сладкие переменки» для учащихся 1-4 классов, на которых ребята через игры проходили минное поле, вспоминали военную технику, изучали разновидности вооруженных сил РФ. Ребята приняли активное участие в конкурсе поделок «Боевая техника», по результатам которого была подготовлена выставка. Также в начальном звене проходили классные часы «Колесо истории», на которых ребята познакомились с наукой «История», показали свои знания о некоторых исторических фактах и узнали много нового, в том числе и о Великой Отечественной войне.

С 17 февраля началась активная работа учащихся среднего и старшего звена. В течение недели ребятам предлагались различные задания («Отгадай личность», «Истина» и др.), по результатам которых каждый класс продвигался по карте «Отечественная война». Каждый класс, выполнив правильно задание, проходил на следующий этап. Все этапы были связаны с основными событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Последним этапом был город  Берлин, взятие которого ознаменовало победу советских войск над фашистами.

В рамках декады истории учащиеся создавали стенгазеты по определенным темам. В целом тематика стенгазет была посвящена основным событиям Великой Отечественной войны.

Также ребята участвовали в игре «Бесшумные разведчики», в которой ребятам  выдавались маршрутные листы с отмеченными на них этапами. На каждом этапе игры учащиеся выполняли разные задания на мышление, смекалку, ловкость и др. Участвовали учащиеся 5-11 классов.  В итоге 9 класс, быстрее всех прошедший все этапы, стал победителем.

Итоговое мероприятие было проведено 28 февраля, в котором учащиеся каждого класса самостоятельно подготовили сценки, воссоздав некоторые моменты из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждому классу была дана определённая тематика сценки. Например, «Объявление войны», «Проводы на фронт», «Письмо солдата», «Ребёнок во  время войны» и другие.

Декада истории проходила с 10 по 28 февраля, которая была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Да, очень долгими были тяготы войны. В людях укоренилась привычка к трудностям, к бедам, к недоеданию и недосыпу, к разлукам и потерям. Но она была возможна, эта привычка, только потому, что возникла уже иная, новая привычка к успехам армии, к наступлению, к победам.

Дата создания: 04.03.2020

Дата обновления: 04.03.2020

Дата публикации: 28.02.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти