Неделя психологии

05.12.2019

Информация о Неделе Психологии

В нашей школе с 18 по 22 ноября проводилась неделя психологии. Неделя проводилась под девизом: «Доброта - она от века украшенье человека». Каждый день недели проводились мероприятия на тему дружбы доброты.

Понедельник - день доброты

Цитата дня: «Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение» Никулин Ю.

Открытие недели психологии

Неделя психологии началась с информирования. Заранее по школе были развешены объявления о начале Недели Психологии, а также план недели. Каждый класс заранее получил листовку с расписанием  мероприятий Недели Психологии с мотивационным лозунгом.

Стенд «Удивительные факты психологи»

Помимо традиционной информации на стенде школы также был вывешен ларец «Удивительные факты психологии», на котором можно было узнать о интересных способах расслаблениях и целительных свойствах смеха и многое другое. Учащиеся с удовольствием изучали информацию на стенде.

Акция «Дружные ладошки Добрых Дел»

В начальных классах нашей школы проходила акция под названием «Дружные ладошки Добрых Дел». Каждый ребенок обвел свою ладошку и написал доброе дело, которое он сделал. Ребята собрали все ладошки, вырезали их и собрали большие плакаты. Эти яркие плакаты детского творчества с добрыми делами были вывешены в коридоре школы.

 

Вторник - день уважения

Цитата дня: «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» Марк Твен

Подготовка стенгазет по психологической тематике «Доброта-это…»

 

Подготовка стенгазет – традиционное задание для каждой предметной недели в школе, поэтому оно хорошо знакомо школьникам. Разница в том, что предмет психологии в школе не преподается, поэтому тематика была для ребят сложновата. Данная акция проводилась среди учащихся 5-11 классов. Все классы творчески подошли к выполнению задания. Яркие добрые красивые плакаты красили рекреацию на третьем этаже школы.

«Мы – это много Я» (опрос для педагогов)

 

Также в этот день среди сотрудников школы прошла акция «Мы – это много Я». Учащиеся седьмого класса анкетировали педагогов школы («Меня вдохновляет…», «Страна в которую вы бы хотели съездить…»«Мой девиз по жизни…»«Моя заветная мечта…»«Качества, которые я больше всего ценю в людях …»). По результатам анкетирования была создана стенгазета, которую разместили в учительской. Эта акция помогла узнать много нового друг о друге, стать ближе, способствовала сплочению коллектива, помогла развить интерес к другим людям.

Игра «Следопыт»

Цели: обучение навыкам коллективной деятельности и самоорганизации; развитие коммуникативных умений; поднятие общего эмоционального тонуса; развитие представлений о родной школе и окружающем мире.

Участники (учащиеся 5 - 6 классов) получают бланк со списком вопросов, касающихся знаний о школе, ее истории, традиций, учителей и сотрудников школы.

Команда победитель данной игры стала команда 6 класса. Игра вызвала интерес у школьников и педагогов.

 

Среда - день любви

Цитата дня: “ Всё хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека”. М. Пришвин

 

Интервью с великими психологами (стенгазета)

В течение этого дня проводилась акция «Интервью с великими психологами». Смысл акции заключался в работе с плакатной информацией, устном или письменном комментировании обучающимися высказываний психологов о любви. Больше всего учащихся согласились с высказыванием Генри Дикса  «Противоположностью любви является вовсе не ненависть. То и другое сосуществует до тех пор, пока сохраняется живая связь. Противоположностью любви является безразличие».

 

Четверг - день дружбы

Цитата дня: «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности» Сократ

Психологическая игра по станциям «Позитив»

Цель: Формирование позитивных жизненных целей у учащихся и развитие мотивации к их достижению. Умения работать в группе. Мотивация учебной деятельности. Учащиеся 8 - 11 классов путешествовали по стациям «Изображалка», «Путаница», «Эврика», «Рисовалка», «Песенная». Дети учились работать в группе, принимать решения, управлять своим поведением и эмоциями. Хорошо справились с ролью ведущих на станциях подготовленные учащиеся 9 класса.

Флешмоб «Добро неизбежно» (позитивные мотиваторы)

Цель: мотивировать детей на совершение добрых поступков, малых добрых дел, воспитывать способность к эмпатии и совершению добрых дел во благо других людей; улучшение эмоционального климата в школе.

В этот день по школе были развешены смешные картинки, которые не только поднимали настроение, но и вдохновляли на добрые дела. Надо сказать, что спрос на них был большой и дозы позитива сразу же «расхватывались» учениками школы.

 

Пятница - день общения

Цитата дня: «Самая большая на Земле роскошь - это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери

 

Мероприятие «Викторина Дружбы»

Доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.

Цели: облагораживание души и сердца младшего школьника; обогащение его духовного мира, освоение навыков эффективного общения, сотрудничества с другими людьми, умения жить среди людей.

В мероприятии с удовольствием приняли активное участие все ученики 2, 3, 4 классов. Проводили викторину подготовленные ученики 6 класса. Ребята пели песни, угадывали эмоции, отгадывали загадки о сказочных героях, составляли правила дружбы и вспоминали пословицы о дружбе и друзьях. Было весело и интересно. Интересным было начало викторины. Шестиклассники, участвующие в проекте «Отражение» на сцене проиграли мини сценки о дружбе, которые затем обсудили с участниками викторины.

 

Психологическая игра «Мандалы»

 

Цель:  создание ситуации релаксации, успеха, гармонизация душевного равновесия,  получение нового опыта.

Учащимся 5-11 классов были розданы психологические картинки «Мандалы, которые необходимо было разрисовать всем классом. Они помогли ребятам соприкоснуться с глубинной и сущностью цвета; активизировали знания детей в области психологии и изобразительного искусства. Данное мероприятие особо понравилось учащимся, поскольку итогом стали очень яркие и разнообразные мандалы, которые украсили стены школы. Активно участвовали все классы средней и старшей школы.

 

Награждение победителей конкурсов и активистов недели

Все участники мероприятий Недели Психологии были награждены почетными грамотами и дипломами.

     

Дата создания: 05.12.2019

Дата обновления: 05.12.2019

Дата публикации: 05.12.2019

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти