«Символы региона»

31.10.2019

«Символы региона»

номинация «Лучший рассказ, очерк, эссе «Дарить людям радость»

Мартьянова Ирина Вячеславовна 7 класс



Очерк «Дарить людям радость» о Молокове И.Е.

В культурное развитие нашей области свой вклад внесли немало писателей. Но миру известна лишь малая их часть. Я хочу рассказать о легендарном, на мой взгляд, человеке, кандидате исторических наук, полковнике милиции, краеведе, писателе и просто о моём земляке Иване Ефимовиче Молокове.

Иван Ефимович родился в небольшой деревне Застаричная. С первого по четвёртый класс учился в деревне Нижне-Романово в 3 километрах от его родной деревни. В 1934 году, когда пришло время идти в 5 класс, Иван Молоков выехал в Демьянское, где поселился в интернате. Демьянское произвело на Ивана Ефимовича отрадное впечатление, несмотря на отсутствие высоких зданий, особняков и мощённых тротуарами улиц. Особенно ему понравился разрушенный храм.

Маленькому Ване учёба давалась легко, он быстро заучивал стихи, ещё с раннего детства Ваня тянулся к познаниям. Из писем Ивана Ефимовича учителям Демьянской школы: «Три года в трудных условиях с пропитанием, жильём и одеждой я продолжал учёбу. Демьянская школа дала мне не только знания, но и помогла приобрести житейский опыт выживания в труднейших условиях сурового края и репрессий власти. Добрую память оставили учителя. Они вели себя с учениками доброжелательно, одевались просто, да и не позволяла маленькая зарплата шиковать. Мы верили им безоговорочно, они были для нас авторитетом. Хочется выделить далеко не молодую Евлампию Степановну. Она говорила медленно, с расстановкой, а с провинившимся – по-матерински, не повышая голоса. Это была душевная, ласковая женщина. Девочки делились с ней сокровенными тайнами. Как-то во время игры с ребятами я порвал пальто. Мне было жалко его до слёз и обидно: родители купили материал на последние гроши, и мама сшила пальто. Евлампия Степановна спросила, почему я плачу, я признался ей в своей беде и она, найдя нитки, и научила меня чинить одежду. Получился красивый рублик, вроде украшения». Иван Ефимович всегда с особой

теплотой и сожалением о прошедшем времени вспоминал нашу школу и своих учителей.

У Ивана Ефимовича опубликовано свыше 300 работ, в их числе более 8 в научных трудах вузов страны и за рубежом, автор 8 книг. Изучив его произведения: «Герои огненных лет», «Таежная одиссея Вани Флотского», «В солнечной Монголии», Чудеса на Степановом озере», «Путешествие в детства», я больше всего запомнила повесть «Таежная одиссея Вани Флотского». В ней рассказывается о том, как мальчик Ваня, сын моряка, служившего на корабле при царствовании Александра III, поехал в тайгу со старшим братом и крестником заготавливать рыбу. Из-за смерти обоих родственников ему пришлось 200 дней и ночей выживать в непроходимой и безлюдной тайге со своей собакой, а позже и медвежонком. В повести «Таежная одиссея Вани Флотского» автор стремился с автобиографической точностью передать читателю умение видеть и чувствовать жизнь природы, разнообразный и суровый мир таёжного прииртышья.

В заключение хотелось сказать, что побольше бы таких людей, которые выросли в глубинке, но стали известными и внесли огромный вклад в развитие культуры нашей страны.


Дата создания: 31.10.2019

Дата обновления: 31.10.2019

Дата публикации: 31.10.2019

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(34561)2-74-60

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти